予餞会・新歓・部活調査の準備 2018.1.17.Wed

予餞会

有志発表が二団体参加してくれました!
部活動ムービーなんかもまだまだ募集中なのでジャンジャン応募してください!

新歓

学生掲示板に掲示していますが、1/24(水)16:40~中講義室にて新歓の説明会を行います。
大事な連絡をいくつもするので部活動の代表者の方は必ず参加してください。

部活調査

会計からです。
来年度から部費を活動成果を参考に配分します。
部活への訪問を希望する団体は、学生掲示板にある文書に記入し1/24(水)までに学生会室まで提出してください。
と同時に こちら にて訪問日時の予約をお願いします。

予餞会・新歓の準備 2018.1.16.Tue

予餞会

西川主導のもと1、2年生と一緒に看板作成の続きをしました。

会長

(手伝う会長)

新歓

新入生歓迎会の部活動の参加を強制するかどうかについて会議をしました。

部活動に精力的に活動してもらうために学生会は資金を助成しているので、新入生獲得のための行事にも積極的に参加してもらおうという考えです。
まだ出たばかりの案なので学生会で慎重に検討していこうと思います。


 

新入生歓迎会の準備 2018.1.15.Mon

1月24日(水)に来年度の新入生歓迎会の代表者会議を行います。

来年度の部活動代表者の方は必ず出席してください。

予餞会の準備 2018.1.12.Fri

予餞会のテーマが決定したので、ステージ上に掲げる看板の作成に取り掛かりました。

 

予餞会の準備 2018.1.10.Wed

予餞会の要項案がいったん完成しました。
例年と変わった点が二つ、場所と参加人数です。
昼過ぎから五稜郭近くの芸術ホールで3年生以上が強制参加の2年生以下が任意参加です。
2年生以下は午前中に学校で終業式があります。

そして予餞会でのもろもろです

これらをまとめた特設ページを作りました→

 

部活動の部費について 2018.1.9.Tue

年度末も近くなり、支給額を越えた請求も増えるようになった今日この頃、部活動の会計担当に連絡です。

不足になるまでの請求は各部提出前に確認をお願いします。

顧問へ収支簿と請求の書類を持って行ってこれこれの額面が不足しているのでここをこうして再提出お願いします。ってした後にまたハンコ押してってすごく大変です。

そして部費として支給できない品目として、大会参加費を除く個人用の登録費や消耗品、スポーツドリンク、移動費等があります。
これらを踏まえて、提出前にご確認お願いします。

年度始めに配布した部費についてのプリント

部費予算申請について

パソコンを買おうかと思います 2017.12.20.Tue

学生会室のノートPCを会長の成田が破壊したので、新しいPCを買おうと思います!(わざとじゃないです事故です)

 

冬スポの準備 2017.12.18.Mon

明日は冬スポです。
要項とかタイムスケジュールとか書類が沢山あってもわかりづらいと思ったので特設ページにまとめました。
Twitterにも投稿できたのですごくいい感じです。

看板
看板
 

冬スポの準備 2017.12.15.Fri

 

冬スポの準備 2017.12.06.Wed

備品のペンの使えるやつだけを厳選しました。

看板
 

冬スポの準備 2017.12.05.Tue

冬スポ開会式前の壮行会について準備しました。

 

冬スポの準備 2017.12.04.Mon

冬スポ委員会を開きました。
冬スポ委員の当日の仕事の確認と必要な書類を配りました。

忙しい中お集まり頂きありがとうございました。

 

冬スポの準備 2017.12.01.Fri

冬スポの要項や名簿をまとめています。

看板
看板

※プライバシー保護のため画像を一部加工しています

 

冬スポの準備 2017.11.16.Thu

昨日打ち込んだ名簿の誤字脱字を確認しました。

 

冬スポの準備 2017.11.15.Wed

各クラスの競技名簿を、パソコンでテキストに起こしました。

部活動に連絡:特別配分の申請書は今日までです。
印鑑の押す所をうっかり作り忘れてました、申し訳ありません。これ以降気を付けます。
再提出して頂いた団体の皆さんありがとうございました。

 

冬スポの準備 2017.11.14.Tue

五年女子の出場競技を決めました。
お忙しい中お集まり頂きありがとうございました。

 

冬スポの準備 2017.11.13.Mon

今日は各クラスで作成いただきました競技者名簿の提出期限です。
2S-1と5Zが未提出ですので、お早めに学生室に提出してください。

 

部活動に連絡:特別配分の申請書は明日までです。

学生会では、競技者名簿の一人三競技以内や、誤字脱字の確認をしています。

看板
 

全道学生会交流会 2017.11.3.Fri

後期します

 

高専祭二日目 2017.10.29.Sun

後期します

 

高専祭一日目 2017.10.28.Sat

後期します

 

前夜祭 2017.10.27.Fri

後期します

 

高専祭の準備 2017.10.23~26

後期します

 

高専祭実行委員会 2017.10.20.Fri

高専祭実行委員会を開催しました。

 

高専祭の準備 2017.10.18.Wed

看板
看板
 

高専祭の準備 2017.10.17.Tue

看板
 

冬スポの準備 2017.10.16.Mon

看板
 

高専祭の準備 2017.10.13.Fri

看板
 

高専祭の準備 2017.10.12.Thu

看板
 

高専祭の準備 2017.10.11.Wed

看板
 

高専祭の準備 2017.10.10.Tue

看板
 

高専祭の準備 2017.10.09.Mon

看板のつり上げのために木材の切断穴あけ接着をしています。

看板
 

高専祭の準備 2017.10.06.Fri

看板のつり上げのために木材の切断穴あけ接着をしています。

看板

募集しています。

募集
 

委員会のお知らせ 2017.10.05.Thu

10/16(月)16:30より1-1HR(予定)にて冬スポ実行委員会を行います。

 

高専祭の準備 2017.10.04.Wed

フォックスハンティング用紙の裁断

ポスター
ポスター
 

高専祭の準備 2017.10.03.Tue

積極的な一年生

ポスター
 

高専祭の準備 2017.10.02.Mon

インフォとフォックスのポスター

ポスター
ポスター
 

委員会のお知らせ 2017.09.29.Fri

10/10(火)16:30より大会議室(図書館上)にて高専祭実行委員会を行います。

 

高専祭の準備 2017.09.27.Wed

模擬店に貸し出す暗幕を整理していました。
大きさは大体このような感じになっています。

暗幕
暗幕


詳細

 

高専祭についての質問 2017.09.26.Tue

校内装飾を作っています。

校内装飾
校内装飾
 

高専祭の準備 2017.09.25.Mon

校内装飾を作っています。

校内装飾
校内装飾
 

部活動名簿を提出してください 2017.08.09.Wed

以前配布した部活動名簿をまだ提出していない団体があります。
学生課へ提出する書類ですので早めに出して頂けると嬉しいです。

 

準備が遅れている件について 2017.08.08.Tue

高専祭の準備が少し遅れています。すいません。

今年は音響機材などの関係業者を、例年とは別の業者に変えようとしています。
というのも、音響業者に支払っている額が50万程の割に機材トラブルなど不都合な部分が多いからです。
学生の皆さんにはご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力のほどよろしくお願いします。

 

高専祭の準備 2017.08.07.Mon

今日は高専祭での模擬店についての代表者会議を行いました。
詳しくは写真をご覧ください。注意事項は例年とあまり変わりません。

代表者会議資料(1)
代表者会議資料(2)
代表者会議資料(3)
代表者会議資料(4)


ちなみに今年の高専祭はロボコンの地区大会が函館高専で開催される都合により、例年より一週間遅い開催となってます。

そして、学生会では高専祭のテーマ、看板、ゲストを決めている最中です。

看板修正済
 

代表者会議があります 2017.07.18.Tue

明日16:40から代表者会議があります。
中央掲示板には掲示していたのですが見ている代表者の方が少ないようなので連絡します。

 

団体の加入者名簿を提出してください 2017.07.12.Wed

さて学生の皆さんに関係がある連絡です。

団体名簿

この団体名簿、提出して頂けましたでしょうか?
締め切りは明後日14日(金)ですのでお気を付けください。

 

会計の仕方が変わります 2017.07.04.Tue

今日は学生会役員と、学生主事などの先生方や学生課の方たちと会計の仕方が変わる事について会議をしました。

学生の皆さんに関係があることとしては、部活動費の配分方法が変わりました。
今までは顧問の先生に一括で部費を預かってもらっていましたが、これからは学生課の方で管理するために、部活動から学生会に申請を出していただいて、それを会計会長が判をして学生課に届けます。この手続きが終わりますと学生会か学生課から部活動代表者に連絡がいきますので、学生課に受け取りに行ってください。
部活動の会計担当の方は顧問の先生からも聞くと思いますが、覚えておいてください。

学生会内だけのこととしては大まかに、
会計資料の作成手順が増えるとのことでした。

 

アイロンがけ 2017.07.03.Mon

皆さんが使ったハチマキを学生会の寮生が洗濯をして今アイロンをかけている最中です。
来年使うときにシワクチャだとアレなので...

 

冬スポの準備 2017.06.26.Mon

冬スポが12/19にあります。
これから高専祭の準備をして高専祭が終わると、すぐに冬スポがあるので今からできる準備を高専祭準備と並行して始めています。

 

体育祭の片付け 2017.06.21.Wed

体育祭の片付けしました。
あと学校のホームページにリンクを貼ってもらえました。

 

体育祭(後記します) 2017.06.20.Tue 

 

体育祭前日 2017.06.19.Mon

明日は体育祭です。
朝の6時に会長が開催の可不可を判断します。
雨天の場合授業をします。延期は1度のみ、翌週に行います。
体育祭まであと1日です

体育祭の準備

※プライバシー保護のため画像を一部加工しています

 

体育祭の準備 2017.06.16.Fri

行動表と要項の確認しました。

 

※行動表の注意(学生会)

前日19日(月)

 

当日20(火)午前の部

 

当日20(火)午前の部

 

全体通して

体育祭まであと4日です

 

体育祭の準備 2017.06.15.Thu

要項、行動表、クラス毎出場者名簿、競技毎出場者名簿、担任への手紙を印刷していました。

今年はクラスの出場者名簿の打ち込みを各クラスに頼んだため、名簿作りはいくらか楽でした。

あとは当日の準備と打ち合わせです。


体育祭まであと5日です

行動表の確認中

※プライバシー保護のため画像を一部加工しています

田代in印刷室

※本人の許可を得ています

 

草むしり 2017.06.14.Wed

16:30から30分ほど、グラウンドの草むしりをしました。
例年に比べて、沢山の学生や先生や職員の方に手伝って頂き、とても早く終わりました。
手伝ってくれた皆さんありがとうございました。

草むしり(1)
草むしり(2)
草むしり(3)

※プライバシー保護のため画像を一部加工しています

 

体育祭の準備 2017.06.13.Tue

明日からは草むしりで他の作業はできないので今日は早めに終わらせておきたいテント確認をしました。(これは去年の写真)

20170613(4).jpg

※プライバシー保護のため画像を一部加工しています

20170613(5).jpg
 

ついでにものの確認をしてまとめました。

20170613(1).jpg
20170613(2).jpg
20170613(3).jpg
 

競技者名簿を回収 2017.06.12.Mon 

体育祭の競技者名簿が全てのクラス分集まったので、3つ以上重複して参加している学生のチェックを始めました。

出場競技を決めるのが早すぎる。という意見をよく聞くのですが、この25クラス分の確認作業にとても時間がかかるので、そういう予定にさせてもらっています。

実際3つ以上出場しようとしている人がいるクラスは多くあります。
クラスで有利不利が出ないようルールとして決めているので念入りに見ています。

 

体育祭の準備 2017.06.09.Fri

前期中間試験も終わり、体育祭が約二週間後に迫ってきています。

今日は女子学生の皆さんに集まってもらい借り人競争のメンバーを決めてもらいました。

そして全クラスの出場者名簿の締め切りが今日でしたが、
ほとんどのクラスに期限内に出してもらえてとても助かりました。
テスト期間にかぶさってしまった形になってしまい申し訳ありませんでした。

あと借り人競争、障害物競走のお題も無事に補充できました。
内容は当日のお楽しみに。

20170609(1).jpg


あと残っているのが

 

体育祭・美化委員会 2017.05.24.Wed

二委員会とも順調に終わりました。

 
 

明日は委員会です 2017.05.23.Tue

 

地図作りとお題捻出 2017.05.22.Mon

グラウンドに石灰で線を引くために地図作りました。

20170522(2).jpg
20170522(3).jpg

そして、借り人競争のお題を考えました。
正直詰まり気味、コメントで新案求めます。
(ボツ案)

20170522(1).jpg
 

体育祭の準備 2017.05.19.Thu

体育祭の準備を始めました。

20170519(1).jpg
 

反省の改善案 2017.05.17.Wed

予算案を見やすくしています(正式な文書とは別に)

あのグラフカウンター
アリ 14 
ナシ 0 
 

学生総会その他 2017.05.16.Tue

全校講話
全校講話では書家である青穂(せいすい)さんに、「生活を楽しみま書」という
公演をしていただきました。すごく穏やかな印象を受けるためになる話でした。

防災訓練
防災訓練は雨だったので中止になりました。予備日の来週火曜にやるみたいです。

学生総会
今回の学生総会、準備が滞りなく進み例年通りの進行が出来ました。

反省
学生総会で出席確認の紙を用意していなかったため少し人数集計が遅れ、プラカード+出席人数で会計資料と交換という説明が不十分でした。
 

学生総会の準備中(反省) 2017.05.15.Mon

印刷代ですが、調べてみると一枚だいたい10円かかっているらしくとても大きな負担になっていたようです。

学生会のものではなく学校の備え付けのコピー機もあるし、来年は12日の報告の公開の仕方に加えてPDF版でも出すことにしてみます。

 

学生総会の準備 2017.05.12.Fri

来週の火曜日、5/16に学生総会があります。いくつかの議題について全学生で評議する集会です。

議題に会計予算案があるので、今日はその資料を全学生分950枚印刷をしていました。
950枚印刷したのですが、そんなに印刷しても見づらいのと分かりづらいのとで、お金もかかっていますし廃止しようかと思います。
ただ、正式な文書を学生に公開する義務があるので、出来ることなら詳細資料は大判印刷で掲示板に、総会中は予算配分を円グラフ化、増減を棒グラフ化してスクリーン投影。という形で来年やってみます。

今年厳しかった部活動費に来年は少しでも多く回すことが出来るように、紙の予算を削ろうと思います。

詳細用紙は...
いる 1 いらない 10 
 

体育祭の準備 2017.05.10.Wed

約一か月後(6/20)の体育祭に向けて、ほぼ毎年恒例の新競技についてや、前年度の反省をどう活かすかなどを話し合いました。

 

新しく作り直しました 2017.05.09.Tue

3度目のweb崩壊から立ち直りました、また頑張っていきます。

 

 

凍結

Tweets by hnct_gakuseikai

Last-modified: 2018-01-17 (水) 21:43:09 (19h)